1) В одном цистерне в 4 раза меньше нефти чем во втором. После того как в первую цистерну добавили 20 т нефти, а из второй откачали 19 т нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тон нефти было в каждой цистерне первоначально

2) Туристы были в пути 3 дня. В первый день они преодолели 36% всего расстояния, во второй - 52% оставшегося, а в третий - 54 км. Найдите длину всего пути

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 10:47
    0
    1) Предположим что в 1 цистерне - х т нефти, а во второй 4 х

    х + 20 = 4 х - 19

    20 + 19 = 4 х - х

    39 = 3 х

    х = 13

    1 цистерна - 13 т нефти

    2 цистерна - 4 * 13 = 52 т нефти

    Ответ: 13 т, 52 т.