1) В одной цистерне в 4 раза меньше нефти чем во второй. После того как в первую цистерну добавили 20 т нефти, а из второй откачали 19 т, нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?

2) Туристы были в пути три дня. В первый день они преодолели 25% всего расстояния, во второй - 52% оставшегося, а в третий - 54 км. Найдите длину всего пути.

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 19:51
    0
    1) пусть х т было в первой цистерне, тогда 4 х т во второй.

    Составим уравнение;

    х+20=4 х-19

    20+19=4 х-х

    39=3 х

    х=13 тонн нефти было в первой цистерне первоначально.

    1) 13*4=52 тонн нефти было во второй цистерне первоначально.

    2)

    пусть х км весь путь, тогда 0,25 х км-прошли в первый день, а 0,52 (х-0,25 х) км во второй.

    Составим уравнение:

    0,25 х+0,52 (х-0,25 х) + 54=х

    0,25 х+0,52 х-0,13 х+54=х

    0,64 х+54=х

    54=х-0,64 х

    54=0,36 х

    х=150 км - длина всего пути.