В одной цистерне в 2 раза меньше нефти, чем в во второй. После того как в первую цистерну добавили 20 т нефти, а из второй откачали 19 т, нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 19:52
    0
    Х-нефти во 1 цистерне

    2 х - во 2

    х+20=2 х-19

    х-2 х = - 39

    -х=-39 / - 1

    х=39 (в первой цистерне)

    2*39=78 (во 2 цистерне)