В одной цистерне в 4 раза меньше нефти, чем во второй. после того как в первую цистерну добавили 20 т нефти, а из второй откачали 19 т, нефти в обеих цистернах стало поровну. сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально.

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 06:55
    0
    Пусть в первой цистерне было Х тонн

    Во второй было 4 х, после того как в первую цистерну

    Добавили 20 т нефти

    Второй откачали 19 т

    Получилось в первой цистерне х+20

    Во второй цистерне 4 х-19.

    Составим уровнение:

    4 х-19=х+20

    4 х-х=20+19

    3 х=39

    х=39:3

    х=13 т было в первой цистерне

    Тогда во второй цистерне: 4 х=4*13=52

    Ответ: 13 т, 52 т