1 когда прочитал 75 страниц то осталось 3/8 книги сколько страниц в книег?

2 докажите что произведения любых 3 последовательных натуральных чисел делится на 6

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 10:36
    0
    1) 8/8 = 3/8 = 5/8 - прочитали75 : 5 * 8 = 120 страниц

    2) Если взять три любых последовательных числа, то одно из них обязательно будет чётным, то есть, делится на два, а другое обязательно будет делиться на три. Теперь, каким бы не было третье число, произведение всех трёх чисел всегда будет кратно 6. Если же из этих трёх чисел чётное число само и является кратным 3, то это число автоматически делится на 6, поскольку оно кратно и 2 и 3 одновременно. Произведение такого числа на два рядом стоящих тоже будет кратно 6