В одной цистерне в 4 раза меньше нефти чем во второй.

После того как в первую цистерну добавили 20 тонн нефти, а из второй откачали 19 тонн нефти, то в обеих цистерн ах стало поровну. Сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 27 января, 17:46
    0
    пусть х в одной, тогда во второй 4x

    {x+20=4x-19

    {39=3x

    {x=13

    {4*13=52

    Ответ 13 и 52 тонн!
  2. 27 января, 20:16
    0
    х - 1 цистерна

    4 х - вторая цистерна

    х+20 = 4 х-19 3 х=39 х=13

    В первой цистерне было 13 тн нефти, а во второй 13*4 = 52 тн нефти.