В одной цистерне в 4 раза меньше нефти, чем во 2. после того, как в 1 цистерну добавили 20 т нефти, а из второй откачали 19 т, нефти в обеих цистернах стало поровну. сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 01:44
    0
    Пусть в 1 цистерне x тонн нефти, тогда во 2 цистерне 4 х тонн нефти.

    x+20 = 4x-19

    20+19=4x-x

    39=3x

    x=39:3

    x=13 (т) было в первой цистерне

    13*4=52 (т) было во второй цистерне
  2. 2 мая, 01:51
    0
    1 ц.=х

    2 ц.=4 х

    х+20 т=4 х-19

    39=3 х

    х=13