В одной цистерне в 4 раза меньше нефти чем во второй. после того как в первую цистерну добавили 20 т нефти а из второй откачали 19 т нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тон нефти было в каждой цистерне первоночально?

+2
Ответы (2)
  1. 23 мая, 02:58
    0
    1 цистерна - х

    2 цистерна - 4 х

    х+20=4 х-19

    х-4 х=-19-20

    -3 х=-39

    х=-39/-3

    х=13 т - было изначально в первой цистерне

    13*4=52 т - было изначально во второй цистерне
  2. 23 мая, 04:13
    0
    х (т) - в первой цистерне

    4 х (т) - во второй цистерне

    получается:

    4 х-19=х+20

    4 х-х=20+19

    3 х=39

    х=13 (т) - нефти в первой цистерне было первоначально

    4*13=52 (т) - нефти во второй цистерне было первоначально

    52-19=13+20

    33=33