Помогите решить задачу

От пристани вниз по течению реки Дон туристы отправляются в плавание на плоту. Через 3 часа от той же пристани отправляется катер по тому же маршруту. Сколько потребуется катеру времени, чтобы догнать плот, если собственная скорость катера 24 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 16:44
    0
    3 х2+тх2 = (24+2) т

    6+2 т=26 т

    24 т=6

    т=6/24=1/4 часа или 15 минут