От пристани вниз по течению реки Дон туристы отправляются в плавание на плоту. Через 3 часа от той же пристани отправляются катер по тому же маршруту. Сколько потребуется катеру времени, чтобы догнать плот, если собственная скорость катера 24 км/час, а скорость течения реки 2 км/час

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:13
    0
    Скорость плота равна скорости течения реки 2 км/ч, за 3 часа плот прошел 6 км

    Катер со своей скоростью 24 км/ч догонит плот за 15 мин

    1) 2*3=6 (км) прошел плот за 3 часа

    2) 6:24=0,25 (ч) нужно катеру чтобы догнать плот

    1/4 ч=15 мин