Помогите решить задачу. В трёх тарелках было 127 вишен. Когда с первой тарелки съели 21 вишню, со второй-9, а с третьей часть того, что с первой, во всех тарелках вишен стало поровну. Сколько вишен было на каждой тарелке сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 06:09
    0
    Вот тебе решение:

    1) 21:3=7 (в.) - съели с 3 тарелки

    2) 127-7-9-21=90 (в.) - осталось на всех 3-х тарелках

    3) 90:3=30 (в.) - стало на каждой тарелке

    4) 30+21=51 (в.) - было на 1 тарелке

    5) 30+9=39 (в.) - было на 2 тарелке

    6) 30+7=37 (в.) - было на 3 тарелке

    Проверяем

    51+39+37=127 (в.) на всех тарелка изначально

    Ответы совпали значит задача решена правильно

    Ответ: сначала на 1 тарелке было 51 вишня, на 2 39 вишен, а на 3 37 вишен))