В трёх тарелках было 127 вишен. Когда с первой тарелки съели 21 вишню, со второй 9, а с третьей - третью часть того, что с первой, во всех тарелках вишен стало поровну. С колько вишен было на каждой тарелке сначала.

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:27
    0
    Дано:

    всего было=127 вишен

    Съели из 1-ой тарелки - 21 вишню

    Съели из 2-ой тарелки - 9 вишен

    Съели из 3-ей тарелки = 1/3 от количества 1-ой тарелки

    стало: кол-во в 1-ой тарелке=кол-во во 2-ой=кол-во в 3-ей

    Найти:

    Сколько было в каждой тарелке - ? вишен

    Решение

    1) Найдём сколько вишен съели из 3-ей тарелки, зная что их количество составляет 1/3 от 21:

    21*1/3=21/3=7 (вишен) - съели из 3-ей тарелки

    или с помощью пропорции

    21 вишен - 1 часть

    ? вишен - 1/3 часть

    21*1/3:1=21/3=7

    2) Найдем сколько вишен всего съели из 1-ой, 2-ой и 3-ей тарелок:

    21+9+7=37 (вишен)

    3) Было 127 вишен, съели 37 вишен, значит осталось:

    127-37=90 (вишен)

    4) После того, как с каждой тарелки съели 37 вишен, осталось 90 вишен, а по условию задачи во всех тарелках вишен стало поровну. Значит в трёх тарелках осталось по:

    90:3=30 (вишен)

    5) В первой тарелке осталось 30 вишен, съели 21, значит изначально было:

    30+21=51 (вишня)

    6) В второй тарелке осталось 30 вишен, съели 9, значит изначально было:

    30+9=39 (вишен)

    7) В третьей тарелке осталось 30 вишен, съели 7, значит изначально было:

    30+7=37 (вишен)

    Ответ: в первой тарелке лежала 51 вишня, во второй - 39 вишен, а в третьей 37 вишен.

    (Проверим: 51+39+37=127 вишен)