Решил задачу: В трёх тарелках было 127 вишен. Когда с первой тарелки съели 21 вишню, со второй 9, а с третьей - третью часть того, что с первой, во всех тарелках вишен стало поровну. Сколько вишен было га каждой тарелке сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 20:11
    0
    1. Когда с первой тарелки съели 21 вишню, то всего на трех тарелках стало 127-21 = 106 вишен.

    2. Когда со второй тарелки съели 9 вишен, то всего стало 106-9 = 97 вишен.

    3. С тьретьй тарелки съели третью часть того, что с первой, то есть 21:3 = 7 вишен. После этого всего вишен стало 97-7 = 90 вишен.

    4. На каждой тарелке осталось вишен поровну, то есть 3*х=90

    Тогда х=30.

    Следовательно, на первой тарелке была 51 вишня, на второй - 39, на третьей - 37. Всего: 51+39+37=127