Ученик прочитал сначала 4/15 всей книги, потом 4/9 остатка. После этого оказалось, что он прочитал на 25 страниц больше, чем ему осталось читать. сколько страниц в книге?

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 12:52
    0
    Пусть все страницы х, тогда сначала он прчитал х4/15, потом прочитал (х-4/15) * 4/9, ему осталось читать х4/15 + (х-4/15) * 4/9-25. Составим уравнение:

    х = (х4/15 + (х-х4/15) * 4/9) + (х4/15 + (х-х4/15) * 4/9) - 25;

    х = (х4/15+х44/135) + (х4/15+х44/135) - 25;

    х=х16/27+х16/27-25; х=х32/27-25; - х5/27=-25; - х=25*27/5; х=135.

    Ответ: в книге 135 страниц.