Первый день ученик прочитал 20% числа страниц книги и еще 8 страниц во второй день 40% оставшихся страниц книги и еще 8 страниц Когда в третий день он прочитал 20% оставшегося количества страниц ему осталось прочитать еще 32 страниц Сколько всего страниц в книге Сколько страниц прочитал ученик в первый день

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 15:37
    0
    1) В 3 день он прочитал 20% остатка, осталось 80% остатка = 32 стр.

    Значит, весь остаток равен 32*100/80 = 40 стр.

    Во 2 день он прочитал 40% остатка от 1 дня и еще 8, и осталось 40 стр.

    Значит, 40 + 8 = 48 стр = 60% остатка от 1 дня.

    А весь остаток составляет 48*100/60 = 80 стр.

    В 1 день он прочитал 20% книги и еще 8 стр, и осталось 80 стр.

    Значит, 80 + 8 = 88 стр = 80% от всей книги.

    А вся книга занимает 88*100/80 = 110 стр.

    В 1 день он прочитал 20% и еще 8 стр.

    20% от 110 = 110*20/100 = 22 стр, 22 + 8 = 30 стр. - в 1 день