Решите задачу рациональным способом.

В первый день ученик прочитал 20% числа страниц книги и еще 8 страниц. Во второй день-40% оставшихся страниц книги и еще 8 страниц. Когда в третий день он прочитал 20% оставшегося количества страниц, то ему осталось прочитать еще 32 страницы.

Сколько всего страниц в книге?

Сколько страниц прочитал ученик в первый день?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:46
    0
    1. Если в последний день ученик прочитал 20% оставшегося количества страниц, но на 32 страницы остается 80%.

    Тогда на третий день ему осталось прочитать 32:80*100=40 страниц.

    2. 40+8=48 страниц осталось прочитать после чтения 40% страниц во второй день. На эти 48 страниц приходится 100-40=60%.

    Тогда на второй день ученику оставалось прочитать 48 : 60*100=80 страниц.

    3.80+8=88 страниц - сотавалось прочитать ученику после чтения 20% страниц.

    Тогда на эти 88 страниц приходится 100-20=80%.

    Значит, объем всей книги 88:80*100=110 страниц.

    В первый день прочитано 110*20%+8=22+8=30 (страниц).

    Проверка.

    Во второй день осталось прочитать 110-30=80 страниц.

    Тогда ученик прочитал 80*40%+8=32+8=40 страниц.

    Ему осталось прочитать в третий день 80-40=40 страниц.

    На третий день он прочитал 40*20%=8 страниц, и ему осталось прочитать 40-8=32 страницы, что соответствует условию задачи.

    Ответ: объем всей книги 110 страниц.

    В первый день прочитано 30 страниц.