1) Решите задачу рациональным способом:

В первый день ученик прочитал 20% числа всех страниц книги и еще 8 страниц. Во второй день-40% оставшихся страниц книги и еще 8 страниц. Когда в третий день он прочитал 20% оставшегося количества страниц, то ему осталось прочитать еще 32 страницы.

•Сколько всего страниц в книге?

•Сколько страниц прочитал ученик в первый день?

2) На сахарный завод привезли 425 ц сахарной свеклы. Из некоторого количества сахарной свеклы получили 19% сахара, а из оставшейся свеклы-16% сахара. Всего получили 74 ц сахара. Найдите массу сахарной свеклы, из которой получили 19%

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:29
    0
    1) В 3 день он прочитал 20% остатка, осталось 80% остатка = 32 стр.

    Значит, весь остаток равен 32*100/80 = 40 стр.

    Во 2 день он прочитал 40% остатка от 1 дня и еще 8, и осталось 40 стр.

    Значит, 40 + 8 = 48 стр = 60% остатка от 1 дня.

    А весь остаток составляет 48*100/60 = 80 стр.

    В 1 день он прочитал 20% книги и еще 8 стр, и осталось 80 стр.

    Значит, 80 + 8 = 88 стр = 80% от всей книги.

    А вся книга занимает 88*100/80 = 110 стр.

    В 1 день он прочитал 20% и еще 8 стр.

    20% от 110 = 110*20/100 = 22 стр, 22 + 8 = 30 стр. - в 1 день

    2) Обозначим массу свеклы, из которой получили 19%, как x ц.

    Тогда масса свеклы, из которой получили 16%, равна (425-x) ц.

    Из x ц получили 19% = 0,19x ц сахара.

    Из (425-x) ц получили 16% = 0,16 (425-x) ц сахара.

    А всего 74 ц сахара.

    0,19x + 0.16 (425 - x) = 74

    0,19x + 68 - 0,16x = 74

    0,03x = 6

    x = 6/0,03 = 600/3 = 200 ц. - масса свеклы, из которой получили 19%.

    Можно найти и всё остальное.

    19% от 200 = 0,19*200 = 38 ц сахара из нее получили.

    425 - 200 = 225 ц - масса свеклы, из которой получили 16%.

    16% от 225 = 0,16*225 = 36 ц сахара из нее получили.

    Ответ: 200 ц