На сахарный завод при если 425 у сахарной свеклы. Из некоторого количества сахарной свеклы получили 19% сахара, а из оставшейся свеклы-16% сахара. Всего получили 74 ц сахара. Найдите массу сахарной свеклы, из которой получили 19% сахара.

+3
Ответы (2)
  1. 25 марта, 03:36
    0
    1) 425:100=4.25 (1 процент)

    2) 4.25*19=80.75 (19 процентов)
  2. 25 марта, 06:07
    0
    19% сахара получили из х центнеров свеклы. А 16% от оставшейся свеклы, т. е. из (425 - х) центнеров свеклы. Всего сахара получилось 74 центнеров, отсюда следует:

    0, 19 х+0,16 (425-х) = 74

    0,19 х+68-0,16 х=74

    0,03 х=6

    х=200

    19% сахара получили из 200 ц свеклы.