Помогите решить задачу! В первый день ученик прочитал 20% числа страниц книги и ещё 8 страниц. Во второй день - 40% оставшихся страниц книги и ещё 8 страниц. Когда в третий день он прочитал 20% оставшегося количества страниц, то ему осталось прочитать ещё 32 страницы. 1) сколько всего страниц в книге? 2) сколько страниц прочитал ученик в первый день?

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 08:43
    0
    32 станицы - это 100-20=80 (%) от оставшихся страниц после 2-го дня, т. е. на 3-й день осталось 32*100:80=40 (страниц).

    40+8=48 (страниц) - осталось после того, как ученик прочитал на 2-й день 40 % оставшихся страниц.

    100-40=60 (%) - столько страниц осталось прочитать ученику на 2-й день

    т. е. 48 страниц - это 60 % оставшихся после 1-го дня.

    48*100:60=80 (страниц) - осталось прочитать ученику после 1-го дня чтения

    80+8=88 (страниц) осталось прочитать ученику, после того как он прочитал 20 % книги за 1-й день

    100-20=80 (%) - столько осталось прочитать ученику

    88*100:80=110 (страниц) - всего в книге

    110*20:100=22 (страницы) - 20% от всех страниц в книге

    22+8=30 (страниц) - прочитал ученик за 1-й день