Решите уравнение a) 1/3x=12 b) 6x-10,2=0

c) 5x-4.5=3x+2.5

d) 2x - (6x-5) = 45

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 01:59
    0
    6x-10,2=0

    6 х = 10,2

    х = 10,2 : 6

    х = 1,7

    Проверим значение х, подставим в уравнение6*1,7 - 10,2 = 0

    10,2 - 10,2 = 0

    Уравнение решено верно

    Ответ: х = 1,7

    c) 5x-4.5=3x+2.5

    переносим по сторонам х

    5 Х - 3 Х = 2,5 + 4,5

    2 х = 7

    х = 7:2

    х = 3,5

    Проверим, подставим значение х в уравнение

    5*3,5 - 4,5 = 3*3,5 + 2,5

    17,5-4,5 = 10,5+2,5

    13 = 13

    Уравнение решено верно

    Ответ: х = 3,5

    d) 2x - (6x-5) = 45

    раскроем скобки

    2 х - 6 х + 5 = 45

    переносим по сторонам

    2 х-6 х = 45 - 5

    -4 х = 40

    х = 40 : - 4

    х = - 10

    Ответ: х = - 10

    а) 1/3x=12

    х = 12 : 1/3

    х = 36