По правилам перевозок общая масса груза на железной дороге не должна превышать 500 т. Может ли проехать полностью загруженный товарный поезд, описанный далее?

Железнодорожная платформа рассчитана на груз 450 ц. В товарный вагон можно погрузить на 170 ц меньше. Грузоподъёмность цистерны на 50 ц больше, чем у вагона. Рассчитай, какой груз может перевезти железнодорожный состав, в котором 3 платформы, 5 товарных вагонов и 3 цистерны.

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 07:17
    0
    450-170 = 280 ц - грузоподъёмность товарного вагона.

    280+50 = 330 ц - грузоподъёмность цистерны.

    3*450+5*280+3*330 = 1350+1400+990 = 3740 ц или 374 т.

    Такой поезд проехать может.