Железнодорожная платформа расчитана на груз 450 ц. В товарный вагон можно погрузить на 170 ц меньше. Грузоподъемность цистерны на 50 ц больше чем у вагона расчитай какой груз может перевезти железнодорожный состав в которым 4 платформы 7 товарных вагонов и 4 цистерны

По правилам перевозки общая масса груза на железной дороге не должна превышать 500 т. Может ли проехать полностью загруженный товарный поезд описанный в задаче?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 19:18
    +1
    1. 450 - 170 = 280 (ц) - грузоподъёмность вагона

    2. 280 + 50 = 330 (ц) - грузоподъёмность цистерны

    3. 4*450 + 7*280 + 4*330 = 5080 (ц) = 1800 + 1960 + 1320 = 5080 (ц) = 508 (т)

    Ответ: не может, т. к. масса перевозимого груза на 8 т больше допустимого.