Сплав - 0,35 медь, остальное другой метал

если 27,3 гр. меди сплавить, то другого метала сколько?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 14:41
    0
    Массовая доля другого металла Ме будет (1-0,35) = 0,65

    составим и решим пропорцию:

    0,35 Сu 0,65 Ме

    27,3 г Сu Хг Ме; Х = 0,65·27,3 г: 0,35 = 50,7 г

    Проверка: масса сплава: 50,7 г + 27,3 г = 78 г

    w (Cu) = 27,3 г: 78 г = 0,35