Имеется два одинаковых по весу куска сплавов с различным процентным содержанием серебра. если сплавить половину первого куска со вторым, то получившийся сплав будет содержать 40% серебра а если сплавить кусок с половиной второго, то новый сплав будет содержать 50% серебра. Какова процентное содержание серебра в каждом из кусков

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 03:12
    0
    Пусть x-массовая доля серебра в первом сплаве, y-во втором. Массу каждого сплава примем за 1.

    Тогда масса серебра в первом сплаве x, во втором y. Если сплавить половину первого куска со вторым, то масса сплава будет равна 1+0,5=1,5, масса серебра (0,5x+y), если сплавить первый кусок с половиной второго, то масса сплава 1+0,5=1,5, масса серебра (x+0,5y).

    Составляем систему:

    (0,5x+y) / 1,5=0,4

    (x+0,5y) / 1,5=0,5

    0,5x+y=0,6

    x+0,5y=0,75

    Решаем систему:

    y=0,3 или 30%

    x=0,6 или 60%