Сплав меди и олова массой 8 кг содержит p % меди. Какой кусок сплава меди с оловом, содержащий 40 % олова, надо сплавить с первым, что бы получить новый сплав с минимальным процентным содержанием меди, если масса второго куска 2 кг? Буду признательна)

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 08:45
    0
    В первом сплаве р%*8=0,08 р (кг) меди; в сплаве массой 2 (кг) содержание меди: 100-40=60%=0,6; пусть масса куска сплава, который нужно взять, - х (кг), (х у нас от 0 до 2 кг) ; содержание меди в этом куске: 0,6 х (кг) ; масса нового куска сплава: 8+х (кг), содержание меди в нем: 0,08 р+0,6 х (кг) Концентрация меди (r) в нем: 100% * (0,08 р+0,6 х) / (8+х) = (8 р+60 х) / (8+х) = 60 (2 р/15 + х) / (8+х) (1) 1) при 2 р/15 + х=8+х 2 р/15=8 р=60 % выражение (1) не зависит от х, концентрация меди (r) будет 60% какой бы кусок сплава мы не взяли; 2) при р>60 % выражение (1) будет иметь наименьшее значение при х=2 кг (при наибольшей массе сплава) ; 3) при р60; х кг х [0; 2] при р=60; 0 кг при р<60