От двух кусков сплавов (с различным содержанием свинца) массой 12 и 36 килограмм отрезали по куску равной массы. Каждый из отрезанных кусков сплавили с остатком другого куска, после чего процентное содержание свинца в обоих сплавах стало одинаковым. Сколько килограмм было в каждом из отрезанных кусков?

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 00:45
    0
    Возьмем кусок м=12 за А, а м=36 за В. У-% содержание золота в куске А. Х-% содержание золота в куске В.

    Куски золота после сплава:

    Кусок А: 12-n c % у и кусок n c % х. Куске В: 36-n с % х и кусок n с %у.

    Найдем массу золота в куске А:

    (12-n) у/100+nx/100=mA

    в куске В:

    (36-n) х/100+nу/100=mB

    Мы знаем, что после сплава %-ное содержание золота в кусках одинаковое-->

    mA*100/A=%-ое содержание золота в куске А после сплава. Также делаем и для В. Приравниваем их, сокращаем 100 и подставляем значения. После этого у Вас получится легкое уравнение, которые решите и получите вес отрезанного куска.