Имеется два сплава различного процентного содержания меди. первый весит 30 кг, а второй - 50 кг. Если их плавить, то получится сплав, содержащий 20% меди. Если же сплавить равные массы этих сплавов, то получится сплав, содержащий 30% меди. Сколько килограммов меди содержится во втором сплаве?

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 10:23
    0
    Пусть у нас первый сплав имеет х% и второй - у%, тогда

    30 х+50 у=80*20 (сознательно увеличив все в сто раз)

    Второе условие можно записать так: (х+у) а=2 а*20

    Запишем систему: 3 х+5 у=160

    х+у = 40 умножим на 3 и вычтем из первого уравнения 2 у=40 у=20 (% - содержание меди во втором сплаве)

    Находим кол-во меди в кг: 50*0,2=10 (кг)

    10 кг меди