Решите уравнение и в ответе запишите сумму корней (x1+x2) ^

|2x-11|-12=0

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 08:49
    0
    А х1 и х2 - это известные числа?

    1) 2x - 11 < 0; то есть x < 11/2; тогда |2x - 11| = 11 - 2x

    (x1 + x2) ^ (11 - 2x) - 12 = 0

    (x1 + x2) ^ (11 - 2x) = 12

    11 - 2x = log (осн. (x1+x2)) 12

    x = (11 - log (осн. (x1+x2)) 12) / 2 = 11/2 - 1/2*log (осн. (x1+x2)) 12

    Должно быть x < 11/2, то есть

    log (осн. (x1+x2)) 12 > 0

    Иначе говоря, должно быть x1 + x2 > 1

    Если да, то корень подходит.

    2) 2x - 11 = 0, то есть x = 11/2, тогда

    (x1 + x2) ^0 - 12 = 0

    Решений нет

    3) 2x - 1 > 0, то есть x > 11/2, тогда |2x - 11| = 2x - 11

    (x1 + x2) ^ (2x - 11) - 12 = 0

    (x1 + x2) ^ (2x - 11) = 12

    2x - 11 = log (осн. (x1+x2)) 12

    x = (11 + log (осн. (x1+x2)) 12) / 2 = 11/2 + 1/2*log (осн. (x1+x2)) 12

    Должно быть x > 11/2, то есть

    log (осн. (x1+x2)) 12 > 0

    Иначе говоря, должно быть x1 + x2 > 1

    Если да, то корень подходит.