Решите неравенство

1) 4 (х-6) <-2+2 х

2) 2 (8+х) - 10 х<равно 4

3) решите неравенство 2 х^2+5 х-7=0

если уравнение умеет более одного корня, в ответ запишите меньший из корней

4) (х-2) (-х-1) = 0

в ответ запишите меньший из корней

5) 4 х^2-20 х = 0

в ответ запишите больший из корней

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 05:24
    0
    1) 4 (х-6) <-2+2 х

    4 х-24<-2+2x

    4x-2x<-2-24

    2x<-26

    x<-26:2

    x<-13

    x ∈ (-∞; - 13)

    2) 2 (8+х) - 10 х ≤ 4

    16+2x-10x ≤4

    16-8x≤4

    -8x≤4-16

    -8x≤-12

    x≥12/8

    x≥1.5

    x∈[1.5; + ∞)

    3) решите неравенство 2 х^2+5 х-7=0

    если уравнение умеет более одного корня, в ответ запишите меньший из корней

    D=25+4*7*2=81

    x ₁ = (-5+9) / 4=1

    x₂ = (-5-9) / 4=-3.5

    Ответ х=-3,5

    4) (х-2) (-х-1) = 0

    - (х-2) (х+1) = 0

    (х-2) (х+1) = 0

    х-2=0

    х ₁ = 2

    х+1=0

    х ₂=-1

    Ответ х=-1

    5) 4 х^2-20 х = 0

    4 х (х-5) = 0

    х (х-5) = 0

    х ₁=0

    х-5=0

    х₂=5

    Ответ х=5