1) решите уравнение cosПх=1. в ответе укажите наименьший положительный корень уравнения. 2) решите уравнение cosПх=0. в ответе укажите наибольший отрицательный корень уравнения. 3) решите уравнение sinПх_4=0. в ответе укажите наименьший положительный корень уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 02:52
    0
    1) cos (pi*x) = 1

    pi*x = 2pi*n

    x=2n, n - целое, поэтому наименьший положительные корень: х = 2

    2) cos (pi*x) = 0

    pi*x = pi/2 + pi*n

    x = 1/2 + n, n - целое, поэтому наибольший отрицательный корень: х = - 1/2

    3) sin (pi*x/4) = 0

    pi*x/4 = pi*n

    x = 4n, n - целое, поэтому наименьший положительный корень: х = 1.