Объясните как их решать подробно

cos Пх=0 (указать наибольший отрицательный корень уравнения)

cos Пх=1 (указать наименьший положительный корень уравнения)

cos 2 Пх = - 1 (указать наибольший отрицательный корень уравнения)

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 23:02
    0
    Это простейшие тригонометрические уравнения ...

    решения записываются по формуле:

    1) cos (πx) = 0 - - - > πx = (π/2) + πk, k∈Z

    x = (1/2) + k, k∈Z наибольший отрицательный корень при k=-1

    он равен - 0.5

    2) cos (πx) = 1 - - - > πx = 2πk, k∈Z

    x = 2k, k∈Z наименьший положительный корень при k=1

    он равен 2

    3) cos (2πx) = - 1 - - - > 2πx = π + 2πk, k∈Z

    x = (1/2) + k, k∈Z наибольший отрицательный корень при k=-1

    он равен - 0.5