Указать наименьший положительный корень уравнения sin x + cos x = 0

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 23:49
    0
    Sinx+cosx=0/:cosx

    tgx+1=0

    tgx=-1

    x=-π/4+πn, n∈Z

    n=0 x=-π/4-не подходит, т. к. отрицательный

    n=1 x=-π/4+π=3π/4-это наименьший положительный корень, если вместо nподставлять следующие целые значения, то значения х будут увеличиваться.

    3π/4