Помогите! решить

1) найдите наибольший отрицательный корень уравнения (в градусах)

sin3x*cos5x-cos3x*sin5x=0.5

2) найдите наименьший положительный корень уравнения (в градусах) √3sinx=-cosx

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 11:16
    0
    Корень - обозначаю как sqrtsqrt (3) * cos (x) = sin (x) | : cos (x) неравный 0sqrt (3) = tg (x) х=arctg (sqrt (3)) + P*n, n принадлежит Zx=P/3+P*n, n принадлежит ZВыборка корнейпри n=0 x=P/3>0 при n = (-1) x = (-2) * P/3 < 0 при n = (-2) x = (-5) * P/3 < - 2P/3 Значит, - 2P/3 - - - наибольший отрицательный корень уравнения Ответ - 2P/3