В трёх ящиках находится 57 кг яблок. Во втором ящике на 6 кг больше, чем в первом, и на 15 кг меньше чем в третьем. Сколько кг яблок в каждом ящике?

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 02:19
    0
    Пусть х кг это первый ящик. Тогда 6+х кг это во втором ящике, а 6+х+15 это в третьем ящике. По условию задачи во всех ящиках было 57 кг. Получаем уравнение

    6+х+15+6+х+х=57

    3 х+27=57

    3 х=57-27

    3 х=30

    х=30:3

    х=10 кг в первом ящике.

    10+6=16 кг во втором ящике

    16+15=31 кг в третьем ящике.

    Ответ: 10 кг; 16 кг; 31 кг