Решить систему сделав замену переменных: 5/3 (х+у) + 3/2 (х-у) и второе уравнение5/2 (х+у) - 1/3 (х-у)

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 14:20
    0
    { 5 / (3 (x+y)) + 3 / (2 (x-y)) = 11

    { 5 / (2 (x+y)) - 1 / (3 (x-y)) = 1

    Замена 1 / (x+y) = a; 1 / (x-y) = b

    { 5a/3 + 3b/2 = 11

    { 5a/2 - b/3 = 1

    Умножаем все на 6

    { 10a + 9b = 66

    { 15a - 2b = 6

    Умножаем 1 уравнение на 2, а 2 уравнение на 9

    { 20a + 18b = 132

    { 135a - 18b = 54

    Складываем уравнения

    155a = 186

    a = 186/155 = (6*31) / (5*31) = 6/5

    b = (15a - 6) / 2 = (15*6/5 - 6) / 2 = (3*6 - 6) / 2 = 12/2 = 6

    Обратная замена

    { a = 1 / (x+y) = 6/5

    { b = 1 / (x-y) = 6

    Переворачиваем дроби

    { x + y = 5/6

    { x - y = 1/6

    Складываем уравнения

    2x = 5/6 + 1/6 = 1

    x = 1/2

    y = 5/6 - x = 5/6 - 1/2 = 5/6 - 3/6 = 2/6 = 1/3

    Ответ: (1/2; 1/3)