Используя замену переменных, решите систему.

ху+х-у=7

х^2 у - ху^2 = 6

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 02:04
    0
    (ху+х-у=7 (xy=6 (xy=1

    (х^y-xy^=6 (x-y=1 (x-y=6

    (xy + (x-y) = 7 x=y+1 x=y+6

    (xy (x-y) = 6 (y+1) y=6 (y+6) y=1

    xy=m, x-y=n y^+y-6=0 y^+6y-1=0

    (m+n=7 D=1-4 * (-6) = 25 D=36-4 (-1) = 40 (mn=6 y1=-1-5 / 2=-3 y1=-6-кор40/2=

    m=7-n y2=-1+5/2=2 = - 6-2 кор10/2=-3-кор10

    (7-n) n=6 x1=-3+1=-2 у2=-6+кор40/2=

    7n-n^=6 | * (-1) x2=2+1=3 = - 6+2 кор10/2=-3+кор10

    n^-7n+6=0 х1=-3-кор10+6=3-кор10

    n1=6, n2=1 (теорема Виета) х2=-3+кор10+6=3+кор10

    m1=7-6=1, m2=7-1=6

    Ответ: (-2; -3), (3; 2), (3-кор10; -3-кор10), (3+кор10; -3+кор10)