Междугородний автобус на протяжении всего пути ехал со средней скоростью 77,8 км/ч. Первые 2 часа он ехал со скоростью 73 км/ч, а затем увеличил скорость и через 4 чача после этого прибыл в пункт назначения. С какой скоростью ехал последние 4 часа,

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 15:33
    0
    1) 2 + 4 = 6 (ч) - время в пути;

    2) 77,8 * 6 = 466,8 (км) - расстояние между городами;

    3) 73 * 2 = 146 (км) - проехал автобус за первые 2 часа;

    4) 466,8 - 146 = 320,8 (км) - проехал автобус за 4 часа;

    5) 320,8 : 4 = 80,2 (км/ч) - скорость автобуса за последние 4 часа.

    Выражение: (77,8 * 6 - 73 * 2) : 4 = 80,2

    Ответ: 80,2 км/ч.