В 8 утра из пункта А в пункт В выехал автобус со скоростью 45,6 км/ч. В 9 утра из пункта А в пункт В выехал легковой автомобиль. Автомобиль прибыл в пункт В в 13-30 ч. Автобус прибыл в пункт В в 14-00 ч. На каком расстоянии от пункта А до пункта В догнала легковая машина автобус? В котором часу это было?

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 12:59
    0
    Автобус выехал в 8.00 прибыл в пункт В в 14.00 то есть находился в пути 14.00-8.00=6 часов. Таким образом он проехал: 6*45,6=273,6 км - а это и есть расстояние от пунта А до пункта В

    Автомобиль проехал то же расстояние за время 13.30-9.00=4,5 часа то есть авто ехало со скоростью 273,6/4,5=60,8 км/ч.

    Пусть время за которое автомобиль догнал автобус - х часов (авто догнал автобус это значит что они одинаковое расстояние) то есть х*60,8 = (х+1) * 45,6 - автобус же ехал на час ббольше автомобиля

    то есть 60,8 х=45,6 х+45,6

    15,2 х=45,6

    х=3 то есть за три часа он его догнал, таким образом это произошло в 9.00+3=13,00 - часов.

    На расстоянии 60,8*3=182,4 км