Помогите решить задачу)

В 8 ч утра из пункта A в пункт B выехал автобус со скоростью 45,6 км/ч, а в 9 ч утра из этого же пункта выехала легковая машина. Автобус, двигаясь без остановок, прибыл в пункт B в 14 ч, а легковая машина - в 13 ч 30 мин. На каком расстоянии от пункта А машина догнала автобус? В котором часу это произошло? Какое расстояние было между машиной и автобусом за пол часа до встречи и через пол часа после встречи?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 19:30
    0
    45,6 * (14-8) = 45,6*6=273,6 км - путь от А до В

    273,6: (13,5-9) = 273,6:4,5=60,8 км/ч - скорость машины

    45,6 (х+1) = 60,8 х

    45,6 х+45,6=60,8 х

    60,8 х-45,6 х=45,6

    15,2 х=45,6

    х=45,6:15,2=3 ч время, через которое провела в пути машина до встречи

    9+3=12 ч - время вчтречи

    60,8*3=182,4 км - расстояние от пункта А машина догнала автобус

    60,8-45,6=15,2 км/ч - скорость сближения

    15,2 / 0,5=7,6 км - расстояние между машиной и автобусом за пол часа до встречи, оно же через полчаса после встречи