В 8 ч 20 мин утра из Москвы в Ленинград вышла легковая машина, а в 9 ч 30 мин из г. Калинина так же в Ленинград вышел автобус со скоростью, меньшей скорости легковой машины на 36 км/ч. Легковая машина догнала автобус в 10 ч 50 мин. Найти скорость легковой машины и автобуса. Между Москвой и Калининым 160 км

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 21:51
    0
    Пусть Х скорость Автомобиля

    тогда Х-36 скорость Автобуса

    До места встречи автобус прошел 10 ч50 мин-9 ч30 мин=1 ч 20 мин = 1 цел 1/3 часа

    До места встречи автомобиль прошел 10 ч50 мин - 8 ч 20 мин = 2 часа 30 мин = 2,5 часа

    Путь до встречи автобуса составил (Х-36) * 4/3

    Путь автомобиля до встречи х*2,5

    Если Весь путь Автомобиля отнять путь автобуса, то автомобиль будет находится в точке начала пути автобуса и это расстояние равно 160 км. Уравнение:

    2,5 х - (х-36) * 4/3=160

    2,5 х-4 х/3+144/3=160

    7,5 х-4 х+144=480

    3,5 х=336

    х=96

    Ответ 96 км/ч скорость автомобиля, 96-36=60 км/ч скорость автобуса