Легковая автомашина догоняет автобус. Сейчас между ними 18 км. Скорость автобуса составляет 5/8 скорости легковой автомашины. Найдите скорости автобуса и легковой автомашины, если известно, что легковая автомашина догонит автобус через 2/3 ч.

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 09:46
    0
    За 2:3 часа машина прошла 8 частей, а автобус 5, к тому же автомобиль догнал автобус, значит он проехал на 18 км больше, что составляет 8-5=3 части. 18:3*5=30 км - проехал автобус за 2:3 часа. 30:2*3=45 км: ч - скорость автобуса. 45:5*8=72 кс: ч - скорость автомобиля