Легковая автомашина догоняетавтобус. сейчас между ними18 км. Скорость автобуса составляет пять восьмых скорости легковой автомашины. Найдите скорости автобуса и легковой автомашины, если известно, что легковая автомашинадогонит автобус через две 3 часа

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 09:33
    0
    Х км/ч - скорость легковой автомашины

    5/8 х км/ч - скорост автобуса

    (х - 5/8 х) * 2/3 = 18

    3/8 х = 27

    х = 27 : 3/8

    х = 27 * 8/3

    х = 72 км/ч - скорость автомашины

    72 * 5/8 = 45 км/ч - скорость автобуса

    проверка

    (72 - 45) * 2/3 = 18 км