Легковая машина догоняет автобус. Сейсас между ними 18 км. Скорость автобуса составляет 5/8 скорости легковой машины. Найдите скорости автобуса и легковой машины, если известно, что легковая машина догонит автобус через 2/3 часа.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:44
    0
    1) 18:2/3=27 км/ч скорость вдогонку

    Если скорость автобуса 5/8, тогда скорость машины 8/8. Разница этих скоростей и составляет 27 км/ч:

    2) 8/8-5/8=3/8=27 км/м

    Вычислим, чему равна 1/8:

    3) 27*1/8:38=9 км/ч составляет 1/8

    4) 9*5=45 км/ч скорость автобуса (5/8)

    5) 9*8=72 км/ч скорость машины (8/8)

    Ответ: 45 км/ч и 72 км/ч