Запишите каждое из данных чисел, если это возможно, в виде суммы а) двух отрицательных чисел; б) положительного и отрицательного числа: - 2; - 8; - 15; - 100; 150; 1991; 50; - 789.

Образец: 1) - 28 = (-8) + (-20) = (-21) + (-7) = ...

2) - 2 = (-3) + (+1) = (+43) + (-45) = ...

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 01:54
    0
    1).

    a). - 2 = (-1) + (-1)

    б). - 2 = 2 + (-4) = 5 + (-7) = 12 + (-14)

    2).

    a). - 8 = (-3) + (-5) = (-2) + (-6) = (-1) + (-7)

    б). - 8 = 4 + (-12) = 7 + (-15) = 20 + (-28)

    3).

    a). - 15 = (-5) + (-10) = (-3) + (-12) = (-7) + (-8)

    б). - 15 = 17 + (-32) = 1 + (-16) = 10 + (-25)

    4).

    а). - 100 = (-2) + (-98) = (-72) + (-28) = (-20) + (-80)

    б). - 100 = 2 + (-102) = 10 + (-110) = 52 + (-152)

    5).

    а). 150 в виде суммы двух отрицательных чисел представить нельзя.

    б). 150 = 170 + (-20) = 192 + (-42) = 217 + (-67)

    6).

    а). 1991 в виде суммы двух отрицательных чисел представить нельзя.

    б). 1991 = 2000 + (-9) = 2120 + (-129) = 3080 + (-1089)

    7).

    а). 50 в виде суммы двух отрицательных чисел представить нельзя.

    б). 50 = 60 + (-10) = 93 + (-43) = 112 + (-62)

    8).

    а). - 789 = (-780) + (-9) = (-503) + (-286) = (-394) + (-395)

    б). - 789 = 11 + (-800) = 121 + (-910) = 326 + (-1115)