За неделю было отремонтировано 3/8 дороги, за вторую 5/12, а за третью остальное. Какую часть дороги отремонтировали за третью неделю?

+4
Ответы (2)
  1. 2 июля, 07:36
    0
    За 1 нед. - 3/8 ч. дор.

    За 2 нед. - 5/12 ч. дор.

    За 3 нед. - ?

    Решение:

    1) 3/8 + 5/12 = 19/24 за две нед.

    2) 1 - 19/24 = 5/24 часть за 3 нед.

    Ответ: 5/24 часть дороги за третью неделю
  2. 2 июля, 07:52
    0
    1) 3/8 + 5/12 = (3*3 + 5*2) / 24 = 19/24 - отремонтировали за две недели.

    2) 1 - 19/24 = 24/24 - 19/24 = 5/24 - за третью неделю.