За первую неделю отремонтировали 1/8 дороги, за вторую 5/12 дороги а за третью 3/16 оставщуюся часть дороги отремонтировали за 4 неделю

какую часть дороги отремонтировали за 4 неделю

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 13:10
    0
    Во-первых, писать нужно с запятыми. это может менять условие задачи.

    во-вторых. решение. пусть вся дорога х. тогда за первую неделю отремонтировали 1/8 * х, за вторую - 5/12 * х, за третью - 3/16 * х. остальное за четвертую неделю. чтобы узнать сколько за 4 неделю, нужно от общей длины отнять все части, т. е.

    х - 1/8 * х - 5/12 * х - 3/16 * х = сводим дроби к общему знаменателю =

    =48/48 * х - 6/48 * х - 20/48 * х - 9/48 * х = (48-6-20-9) / 48 * х = 13/48 * х.

    за 4 неделю отремонтировали 13/48 дороги