Для путешествия по реке отряда 46 человек приготовили шестиместные и четырёхместные лодки. Сколько было тех и других лодок, если отряд разместился в десяти лодках и свободных мест в них не осталось

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 14:24
    0
    Пусть шестиместных лодок было х

    Тогда четырехместных было 10-х

    В шестиместных лодках разместилось 6 х человек

    в четырехместных 4 (10-х) человеа, а всего

    6 х+4 (10-х) = 46

    Решаем уравнение

    6 х+40 - 4 х=46

    2 х=6

    х=3

    Шестиместных лодок было 3

    Четырхместных лодок было 10-3=7

    Проверка

    3*6 + 4*7=18+28=46 (человек)