Решить уравнение

5 х+y/x+y=5/13

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 22:16
    0
    13 (5x+y) = 5 (x+y)

    65x+13y=5x+5y

    65x-5x=5y-13y

    60x=-8y

    x=-2y/15 или y=-15x/2
  2. 7 апреля, 23:26
    0
    (5x+y) / (x+y) = 5/13

    13 (5x+y) = 5 (x+y)

    65x+13y=5x+5y

    65x - 5x=5y - 13y

    60x = - 8y

    x = - 2y/15

    y = - 15x/2

    Ответ: x = - 2y/15; y = - 15x/2