Теплоход прошел по течению реки 180 км за 7 часов, сделав 2 остановки по 30 минут. С какой скоростью теплоход проделает обратный путь, если скорость течения

реки 3 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 16:25
    0
    1) 2*30=60 (мин) - ушло на остановки

    60 мин = 1 ч

    2) 7-1=6 (ч) - теплоход плыл без остановок

    3) 30 180:6=30 (км/ч) - скорость теплохода

    4) 30-3=27 (км/ч) - скорость теплохода против течения

    Ответ: со скоростью 27 км/ч
  2. 27 октября, 17:28
    0
    30 мин+30 мин=1 час-потратил

    7 часов-1 час=6 часов-он был в пути

    180/6=30 км/ч-скорость по течению

    30-3=27 км/ч-скорость на обратном путь