Скорость катера против течения реки равна 14 3/5 км/ч, а скорость течения реки 2 4/5 км/ч. Какое расстояние пройдет катер, если будет плыть 2 ч по течению реки?

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 05:32
    0
    Против течения скорость катера уменьшается на величину скорости течения реки

    в стоячей воде собственная скорость катера будет равна

    14 3/5 + 2 4/5 = 16 7/5 = 17 2/5 км/ч

    по течению катер будет плыть быстрее

    17 2/5 + 2 4/5 = 19 6/5 = 20 1/5 км/ч

    и за 2 часа пройдет расстояние равное

    (20 1/5) * 2 = 40 2/5 = 40,4 км